Saltar al contenido

Clarinetista · Investigador

Cristo Barrios

Clarinetista e investigador en interpretación musical.

Su trabajo reúne interpretación, grabaciones y pedagogía de la interpretación en torno a una pregunta común: cómo las decisiones sobre el tiempo, el sonido y la estructura dan forma al significado musical.

01Interpretación

Solista y música de cámara.

02Grabaciones

Repertorio y nueva creación.

03Investigación

Práctica, escucha y decisiones interpretativas.

04Pedagogía

Enseñanza superior e interpretación avanzada.

Interpretación e investigación

Cómo toma forma una interpretación

Entre la partitura y su realización existe un campo de decisiones. El tiempo, el fraseo, la articulación, el color y la proporción no actúan por separado: se organizan para producir dirección, tensión y sentido.

Cristo Barrios interpretando al clarinete
  1. 01

    Escuchar

    Observar qué ocurre realmente en el sonido antes de fijar una explicación.

  2. 02

    Comparar

    Contrastar alternativas para distinguir intención, hábito y efecto audible.

  3. 03

    Decidir

    Construir una versión que pueda sostenerse por su relación con la obra y con lo que se escucha.

  4. 04

    Transferir

    Volver al repertorio con criterios más precisos y aplicables a otros contextos.

Explorar el trabajo de interpretación →

Trayectoria artística y discográfica

La obra antes que la etiqueta.

La trayectoria de Cristo Barrios se articula a través de repertorios, colaboraciones, encargos y grabaciones que permiten escuchar decisiones interpretativas en contextos diferentes.

Cristo Barrios al clarinete en una interpretación de cámara con piano y violonchelo

Grabaciones seleccionadas

Tres recorridos, tres maneras de escuchar.

Ver todas las grabaciones →
Portada de Deep Light
IBS Classical

Deep Light

Cristo Barrios · Andrew West

Portada de Maghek
Signum Classics

Maghek

Ayssuragan · Royal Scottish National Orchestra

Portada de Música del siglo XX para clarinete y piano
Metier

Música del siglo XX

Clarinete y piano

Pedagogía de la interpretación

Desarrollar criterio, no reproducir una versión.

En enseñanza superior y máster, el trabajo parte de problemas reales de interpretación. La escucha comparada, el análisis, la improvisación y la prueba de alternativas ayudan a hacer más explícitos los criterios que sostienen una decisión musical.

Pedagogía de la interpretación →
Cristo Barrios trabajando con un grupo de intérpretes
01Repertorio

El punto de partida es siempre una obra y una necesidad interpretativa concreta.

02Experimentación

Se modifica una variable cada vez para escuchar qué cambia y por qué.

03Autonomía

El objetivo es que cada intérprete pueda construir, revisar y defender sus propias decisiones.

Retrato de Cristo Barrios

Sobre Cristo Barrios

Interpretación, investigación y pedagogía en una misma trayectoria.

Cristo Barrios ha desarrollado su actividad como clarinetista, músico de cámara, artista discográfico, investigador y profesor. Su trayectoria incluye actuaciones en salas internacionales, proyectos de nueva creación, grabaciones y más de una década de trabajo pedagógico en enseñanza superior.

Wigmore HallCarnegie HallConcertgebouwDoctor en MusicologíaCentro Superior Katarina Gurska
Leer biografía

Prensa y materiales

Biografías, fotografías y materiales profesionales.

Una sección preparada para instituciones, medios, colaboradores y proyectos artísticos.